Wirtschaftsprüfer | Steuerberater | Germering

Die Partner der Kanzlei in Germering sind ausgewiesene Experten in unterschiedlichen Fachbereichen der Steuerberatung. So können wir all Ihre Belange rund um die Felder Steuer- und Wirtschaftsberatung kompetent und branchenübergreifend betreuen.

Dipl. Kfm. Herbert Vogl

Dipl. Kfm. Herbert Vogl

Steuerberater
Jahrgang 1956

Beruflicher Werdegang:


1977 - 1979:
Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Bayerischen Hypotheken- und Wechsel-Bank in München


1979 - 1984:
Studium Fachbereich Betriebswirtschaft an der Ludwig-Maximilians-Universität München mit Abschluß zum Diplom- Kaufmann univ.


1984 - 1988:
Dr. B.Ph. Hermann Wirtschaftsprüfer/Steuerberater


1988:
Bestellung zum Steuerberater Gründungspartner von VOGL & NEUMANN Wirtschaftsprüfer-Steuerberater


Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Unternehmenssteuerrecht mit Schwerpunkt auf Personengesellschaften
  • Freiberuflich Tätige mit Schwerpunkt auf die medizinischen Berufe
  • Beratung von Mandanten mit Immobilienvermögen

Dipl. Kfm. Michael Neumann

Dipl. Kfm. Michael Neumann

Steuerberater & Wirtschaftsprüfer
Jahrgang 1957

Beruflicher Werdegang:


1977 - 1979:
Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Deutschen Bank AG in München


1979 - 1984:
Studium Fachbereich Betriebswirtschaft an der Ludwig-Maximilians-Universität München mit Abschluß zum Diplom- Kaufmann univ.


1984 - 1990:
Dr. Wartner / Dr. Dietrich, München Rechtsanwälte/Steuerberater/Wirtschaftsprüfer


1988:
Bestellung zum Steuerberater Gründungspartner von VOGL & NEUMANN Wirtschaftsprüfer-Steuerberater


1991
Bestellung zum Wirtschaftsprüfer


Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Durchführung von Pflichtprüfungen (§316 ff HGB)
  • Prüfung der Rechnungslegung von Stiftungen
  • Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen von Kapitalgesellschaften
  • Beratung von Mandanten mit Kapitalvermögen

Steuerberater

Christiane Wagner

Christiane Wagner

Steuerberater


christiane.wagner@vogl-neumann.de

+49 89 894355-24


Beruflicher Werdegang:

seit 2002: Steuerfachangestellte
seit 2006: Steuerfachwirtin
seit 2010: Steuerberater


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2006

Katrin Kastenberger

Katrin Kastenberger

Steuerberater


katrin.kastenberger@vogl-neumann.de

+49 89 894355-0


Beruflicher Werdegang:

2002 - 2007:
Studium Fachbereich Betriebswirtschaft an der Fachhochschule München mit Abschluß zur Betriebswirtin (FH)

seit 2010: Steuerberater


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2012

Unser Sekretariat

Petra Schöneich

Petra Schöneich

Sekretariatsangestellte


petra.schoeneich@vogl-neumann.de

+49 89 894355-0


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2003

Christa Dornfried

Christa Dornfried

Sekretariatsangestellte


christa.dornfried@vogl-neumann.de

+49 89 894355-0


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2013

Ihre direkten Ansprechpartner im Team

Tina Obermeier

Tina Obermeier

Steuerfachwirt


tina.obermeier@vogl-neumann.de

+49 89 894355-26


Beruflicher Werdegang:

seit 1998: Steuerfachangestellte
seit 2004: Steuerfachwirt


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 1996

Maria Karrasch

Maria Karrasch

Steuerfachwirt


maria.karrasch@vogl-neumann.de

+49 89 894355-38


Beruflicher Werdegang:

seit 2008: Steuerfachangestellte
seit 2013: Steuerfachwirt


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2005

Kerstin Rentel

Kerstin Rentel

Steuerfachangestellte


kerstin.rentel@vogl-neumann.de

+49 89 894355-27


Beruflicher Werdegang:

seit 1999: Steuerfachangestellte


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2007

Andrea Buchauer

Andrea Buchauer

Steuerfachangestellte


andrea.buchauer@vogl-neumann.de

+49 89 894355-23


Beruflicher Werdegang:

seit 1987: Steuerfachangestellte


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2010

Martina Mehl

Martina Mehl

Bürokauffrau, Buchhaltungsfachkraft, Wirtschaftsfachwirt


martina.mehl@vogl-neumann.de

+49 89 894355-35


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2015

Christina Vogl

Christina Vogl

Steuerassistentin


christina.vogl@vogl-neumann.de

+49 89 894355-25


Beruflicher Werdegang:

seit 2012: Bachelor of Arts in Wirtschaftswissenschaften
seit 2014: Master of Science in Medical Process Management


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2015

Eva-Maria Winter

Eva-Maria Winter

Steuerfachangestellte, Bilanzbuchhalterin


eva-maria.winter@vogl-neumann.de

+49 89 894355-34


Beruflicher Werdegang:

seit 1985: Steuerfachangestellte
seit 1991: Bilanzbuchhalterin


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2015

Inna Metzler

Inna Metzler

Buchhaltungsfachkraft


inna.metzler@vogl-neumann.de

+49 89 894355-36


Beruflicher Werdegang:

seit 2003: Dipl.-Betriebswirtin (FH)


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2017

Johanna Ullmann

Johanna Ullmann

Steuerfachangestellte


johanna.ullmann@vogl-neumann.de

+49 89 894355-30


Beruflicher Werdegang:

seit 2015: Steuerfachangestellte


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2017

Annkathrin Gratzer

Annkathrin Gratzer

Steuerfachangestellte, Bilanzbuchhalterin


annkathrin.gratzer@vogl-neumann.de

+49 89 894355-27


Beruflicher Werdegang:

seit 2014: Steuerfachangestellte
seit 2018: Steuerfachwirtin und Bilanzbuchhalterin


Zugehörigkeit zur Kanzlei:
seit 2018